27
Сенбі,
Сәуір

һижри

Наурызбай кажы Таганулы: Решение назревших проблем в сфере религии требует системного подхода

Статьи

Все мы знаем, что наше государство в своей Конституции, опираясь на  принципы светского общества, дает законодательные гарантии традиционным религиям. Это означает, что независимость в выборе религии, свобода вероисповедания находятся под защитой государства. На сегодняшний день мы видим, насколько повышается уровень ответственности, увеличиваются требования к сфере религии во всем мире и нашем государстве.

 

Поэтому создание Министерства по делам религии и гражданского общества стало своевременным шагом, обусловленным необходимостью укрепления стабильности и согласия, формирования единого гражданского общества для решения  актуальных вопросов в сфере религии.

Руководитель нового ведомства Нурлан Ермекбаев в ходе брифинга с представителями СМИ рассказал об актуальных проблемах, сложившихся на сегодняшний день в сфере религии. В своем докладе министр отметил, что главной задачей созданного министерстваявляется обеспечение конституционных прав граждан в сфере свободы вероисповедания, в то же время недопущение каких-то перекосов, опасных для общества. 

Кроме того высококвалифицированные религиоведы, специалисты-эксперты, представители гражданского общества объединяются вокруг этого ведомства для создания государственной концепции развития сферы религии (платформы), где будут обозначены стратегические цели и приоритетные направления деятельности государства, обеспечивающие стабильность в нашем обществе.

Данная концепция должна стать действенным документом, укрепляющим взаимоотношения государства с религиозными объединениями.  Так как светское общество и религия тесно связаны друг с другом,отметил министр.Более того, религиозные объединения являются неотделимой частью нашего общества,Поэтому здесь следует особо отметить заботу государства, создающего правовые условия для выполнения религиозной деятельности.

Министерство намерено предпринимать необходимые меры по пресечению любых действий сил, которые стремятся использовать данные права в своих противозаконных целях. Данное решение считаем очень эффективной и своевременной мерой, предпринятой в борьбе с деструктивными течениями, прикрывающимися именем религии.

Свою деятельность по профилактике экстремизма и терроризма Министерство ведет по 2 направлениям – общая профилактика и целевая реабилитация.

В связи с этим Министерство открыто заявило о своем намерении усилить взаимодействие с Духовным управлением мусульман Казахстана по противодействию радикальным идеям, реабилитации граждан, которые оказались под влиянием деструктивных течений. Следует отметить, что особая роль, отведенная Муфтияту в данном процессе среди  других религиозных объединений, накладывает на нас высокую ответственность и ставит перед нами большие задачи.

Кроме того считаем, что создание новых условий для повышения квалификации имамов, обеспечения открытости для их деятельности, адаптирование их к светским условиям являются проявлением заботы со стороны министерства. 

В своем докладе господин министр Н. Ермекбаев поставил очень значимые цели и задачи по укреплению стабильности и единства в обществе. Уверены, что назрела необходимость создания комплексного плана по решению назревших проблем в сфере религии. И если мы всем обществом объединимся для решения общих задач, то достигнем хороших результатов.

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,

Наиб муфтий Духовного управления

мусульман Казахстана

Бөлісу: