10 июля 2026, Пятница 25 мухаррам 1448 һ.
Время намаза
Фаджр 02:15
Восход 04:06
Зухр 12:25
Аср 17:57
Иша 22:24

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным погибших в авиакатастрофе

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным погибших в авиакатастрофе

27 декабря. НУР-СУЛТАН. Ummet.kz – Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших при падении самолета в Алматы, передает Ummet.kz.

«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших при падении самолета около Алматы сегодня утром, 27 декабря. Пострадавшим будет оказана помощь. Создана правительственная комиссия во главе с А.Маминым. Все виновные понесут строгое наказание в соответствии с законом», - опубликовал Президент у себя на странице в Твиттере.

Напомним, сегодня 27 декабря 2019 года в 07:22 рейс №Z2100 авиакомпании Бэк эйр по направлению Алматы - Нур-Султан при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Незамедлительно начались спасательные работы, возгорание не произошло. Осуществляется эвакуация пассажиров и экипаж воздушного судна.

По поручению премьер-министра создана Правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра. В составе комиссии министр индустрии и инфраструктурного развития РК и представители других госорганов. Комиссия вылетает на место происшествия.

В МИИР добавили, что подробные обстоятельства происшествия и причины установит комиссия. До выяснения обстоятельств происшествия полеты самолетов данного типа временно приостановлены (Fokker-100). По предварительным данным, на борту находилось 95 пассажиров, 5 членов экипажа.

По предварительной информации, в авиакатастрофе близ Алматы погибло 9 человек, пострадавших 9, в том числе 6 детей