11 Шілде 2026, Сенбі 26 Мұхаррам 1448 һ.
Намаз уақыты
Таң 02:16
Күн 04:07
Бесін 12:25
Шам 20:32
Құптан 22:23

Президент Киргизии рассказал, почему мечетей в республике больше, чем школ

Президент Киргизии рассказал, почему мечетей в республике больше, чем школ

10 сентября. АСТАНА. Ummet.kz – Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков решил прокомментировать регулярно появляющиеся в СМИ замечания о том, что мечетей в республике больше, чем школ.

Как отметил глава государства, в Кыргызстане мечетей действительно больше, чем школ, и это - хороший показатель. «Чем больше мечетей, тем больше станет совестливых детей. Чем больше медресе, тем больше нашей совестливой молодежи», - отметил, в частности, киргизский лидер. Тем не менее, он добавил, что за каждым религиозным учреждением необходимо осуществлять государственный контроль, чтобы не допустить распространения экстремизма и терроризма.

«Мы должны следовать традиционной религии, которую унаследовали от своих предков», - подчеркнул Жээнбеков. Напомним, согласно исследованиям, сейчас в Киргизии существует серьезная нехватка школ – в республике живут 1 миллион 175 тысяч 780 детей школьного возраста, при этом, общая вместимость всех школ составляет 600 тысяч детей. Школьники вынуждены учиться в три и даже четыре смены, количество детей в классах достигает 55.